DeepSeek Chat V3.1 服务商比价
同一个模型,不同服务商的价格可以差 3 倍。下表按「输入+输出」合计价格从低到高排列。
服务商数量
4 家
官方输入价
—
每百万 tokens
最低输入价
$0.250
DeepInfra
价差
3 倍
价格最低的几家里,有 1 家使用 FP4/MXFP4 低精度量化。低精度会牺牲输出质量,适合分类、抽取、格式转换这类容错任务;涉及长链推理、代码生成、专业判断时,建议选 FP8 以上的服务商。
全部 4 家服务商
单位:美元 / 百万 tokens。按输入+输出合计排序。「相对官方」以官方输入价为基准。
| 服务商 | 输入 | 输出 | 合计 | 量化 | 上下文 | 相对官方 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| DeepInfra | $0.250 | $0.950 | $1.20 | fp4 | 163,840 | |
| SiliconFlow | $0.270 | $1.00 | $1.27 | fp8 | 163,840 | |
| SambaNova | $0.650 | $1.50 | $2.15 | fp8 | 131,072 | |
| CoreWeave | $0.550 | $1.65 | $2.20 | fp8 | 161,000 |
最划算的三家
| # | 服务商 | 输入 | 输出 | 合计 | 精度 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | DeepInfra | $0.250 | $0.950 | $1.20 | FP4,精度有損,適合非關鍵任務 |
| 2 | SiliconFlow | $0.270 | $1.00 | $1.27 | FP8,精度接近原版 |
| 3 | SambaNova | $0.650 | $1.50 | $2.15 | FP8,精度接近原版 |
怎么选
只看价格会踩坑。建议按这个顺序判断:先看量化精度是否满足任务要求,再看上下文是否够用,最后才比价格。同一个模型在不同服务商之间可以随时切换,配置里换个 base_url 和 key 即可,不需要改代码逻辑。
官方 API 的优势是稳定性与文档完整,第三方服务商的优势是价格。对成本敏感的批量任务,用第三方通常能省一半以上;对稳定性要求高的线上服务,官方或大厂云服务更稳。