DeepSeek V4 Flash 服务商比价
同一个模型,不同服务商的价格可以差 12 倍。下表按「输入+输出」合计价格从低到高排列。
服务商数量
17 家
官方输入价
—
每百万 tokens
最低输入价
$0.050
Relace
价差
12 倍
价格最低的几家里,有 3 家使用 FP4/MXFP4 低精度量化。低精度会牺牲输出质量,适合分类、抽取、格式转换这类容错任务;涉及长链推理、代码生成、专业判断时,建议选 FP8 以上的服务商。
全部 17 家服务商
单位:美元 / 百万 tokens。按输入+输出合计排序。「相对官方」以官方输入价为基准。
| 服务商 | 输入 | 输出 | 合计 | 量化 | 上下文 | 相对官方 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| StreamLake | $0.083 | $0.165 | $0.248 | fp8 | 1,024,000 | |
| DeepInfra | $0.090 | $0.180 | $0.270 | fp8 | 1,048,576 | |
| GMICloud | $0.091 | $0.182 | $0.273 | fp8 | 1,048,575 | |
| Venice | $0.097 | $0.193 | $0.289 | unknown | 1,000,000 | |
| DigitalOcean | $0.098 | $0.196 | $0.294 | unknown | 1,048,576 | |
| Fireworks | $0.105 | $0.210 | $0.315 | unknown | 1,048,576 | |
| SiliconFlow | $0.130 | $0.280 | $0.410 | fp8 | 1,048,576 | |
| Crusoe | $0.140 | $0.280 | $0.420 | fp8 | 1,048,576 | |
| Baidu | $0.140 | $0.280 | $0.420 | fp8 | 1,048,576 | |
| AtlasCloud | $0.140 | $0.280 | $0.420 | fp4 | 1,048,576 | |
| Parasail | $0.140 | $0.280 | $0.420 | fp8 | 1,048,576 | |
| Alibaba | $0.150 | $0.300 | $0.450 | fp8 | 1,000,000 | |
| Relace | $0.050 | $0.450 | $0.500 | fp4 | 1,048,576 | |
| Mancer 2 | $0.190 | $0.500 | $0.690 | fp8 | 1,048,576 | |
| Azure | $0.210 | $0.560 | $0.770 | unknown | 1,048,576 | |
| Wafer | $0.600 | $0.170 | $0.770 | mxfp4 | 1,048,576 | |
| Cloudflare | $0.440 | $1.32 | $1.76 | unknown | 384,000 |
最划算的三家
| # | 服务商 | 输入 | 输出 | 合计 | 精度 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | StreamLake | $0.083 | $0.165 | $0.248 | FP8,精度接近原版 |
| 2 | DeepInfra | $0.090 | $0.180 | $0.270 | FP8,精度接近原版 |
| 3 | GMICloud | $0.091 | $0.182 | $0.273 | FP8,精度接近原版 |
怎么选
只看价格会踩坑。建议按这个顺序判断:先看量化精度是否满足任务要求,再看上下文是否够用,最后才比价格。同一个模型在不同服务商之间可以随时切换,配置里换个 base_url 和 key 即可,不需要改代码逻辑。
官方 API 的优势是稳定性与文档完整,第三方服务商的优势是价格。对成本敏感的批量任务,用第三方通常能省一半以上;对稳定性要求高的线上服务,官方或大厂云服务更稳。